Stadt Willich

Rathaus & Service

Inhalt

Anliegenliste

  • Kategorie: Beschilderung
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 23.08.2021 21:00:41
    Standort: Burgstr
    • Beschreibung:
      Hallo, gegenüber Haus Nr 17 auf der Burgstr. befindet sich eine Zufahrt zum dortigen Parkplatz. Von der Bahnstr. aus kommend ist das "P"-Schild kaum zu finden, weil Zweige davor wachsen. Gruß Gottfried Bremer
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das "P-Schild" an der Burgstraße wurde zur besseren Erkennbarkeit freigeschnitten.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 23.08.2021 13:37:44
    Standort: Bonnenring 83
    • Beschreibung:
      Hallo, hiermit möchte ich eine nicht vollendete Baustelle melden. In Höhe Bonnering 83 fehlen seit 19. August 2021 zweiGehwegplatten, die beim Zumachen der Baustelle vergessen wurden. Der Sand darunter wurde schon mehrfach von Tieren oder auch Personen ausgebuddelt. Dies wurde mehrfach von uns wieder zugemacht und auch der Rest Sand zum restlichen Verfugen benutzt. Es wäre toll, die Firma Willems hätte diese Stelle gesichert oder gleich behoben, waren ja lange hier tätig. UNFALLQUELLE FÜR KINDER UND ÄLTERE MENSCHEN!!!!!!! Vielen Dank
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Arbeiten im Bereich Bonnenring 83 sind noch nicht abgeschlossen und es werden noch weitere Arbeiten durchgeführt. Die fehlenden Platten werden nach Fertigstellung ersetzt und auch die Fugen verfüllt bzw. eingeschlämmt.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 23.08.2021 10:40:03
    Standort: Fußweg zum Kültershof Ecke Zum Schickershof
    • Beschreibung:
      Guten Morgen, in dem gelb markierten Bereich haben sich einige der Pflastersteine derart "hochgehoben", dass die eine extreme Stolpergefahr darstellen bzw. wenn jemand dort mit dem Fahrrad fährt.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die "Stolperfallen" am Kültershof werden beseitigt. Ein entsprechender Auftrag erteilt.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 23.08.2021 07:21:42
    Standort: Rückseite Drahtzieherweg 3 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Hallo, Der Hundeauslauf im Stahlwerk Becker wird leider immer wieder auch als Buddelwiese benutzt. In der letzten Zeit sind rund 10 mehr oder weniger tiefe Löcher entstanden. Dies stellt eine erhebliche Gefahrenstelle für Mensch und Hund dar. Besteht die Möglichkeit die Löcher zu verschließen? Vorschlag: Vielleicht könnte die Stadt dort auch eine Fuhre Sand abkippen. eine Schaufel wird sich finden und dann könnten die Halter der Verursacher "ihre" Löcher wieder verschließen. Es wäre aber auch eine Möglichkeit wo die Buddel-Hunde sich austoben können und die Gefahr für die Läufer auf dem Restgelände wird minimiert. MfG.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, die Problematik mit den Löchern auf der Kompensationsfläche beschäftigt uns schon eine ganze weile. Hier kommt es immer wieder zu Unfallgefahren, da die Tiere durch ein Einbuddeln in den Boden Löcher und Stolperkanten verursachen. In der zukünftigen Umgestaltung der Eingangssituation, welche demnächst stattfinden wird, wird auch dieses Thema angegangen und durch eine Erdzugabe mindestens die gefährlichsten Unfallsituationen beseitigt. Mit freundlichen Grüßen Sebastian Otterbein
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 22.08.2021 18:27:24
    Standort: Kehner Str. 14 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Auf dem Spielplatz Kehnerstraße in Anrath sind an der Nestschaukel leider anstatt Fallschutz aus Holzschitzel durchgehend größere Schiefersteine. Das eleminiert nicht nur den Fallschutz, sondern birgt eine erhebliche Gefahr. Bitte zeitnah prüfen und ausbessern.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Danke für den Hinweis. Es wurde ein neuer Fallschutz aufgebracht.
  • Kategorie: Schäden / Vandalismus
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 22.08.2021 12:40:23
    Standort: Weiderichstraße 16 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Eien Bank in der Nähe des Retentionsraumes Flöthbach „Wekelnse See“ wuede aus der Verankerung gerissen und in der Nähe des Sees abgelagert.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Danke für den Hinweis. Die Gemeinschaftsbetriebe Willich werden mit der Beseitigung / bzw. mit der Reparatur der Bank beauftragt.
  • Kategorie: Schäden / Vandalismus
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 22.08.2021 11:37:25
    Standort: Willich Moltkeplatz 47877 Willich Deutschland
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 21.08.2021 11:52:59
    Standort: Linsellesstr 54, 47877, Willich
    • Beschreibung:
      Linsellesstr. 54 in dem Grünstreifen zwischen Parkbucht und Radweg ist die Erde an mehreren Stellen abgesackt.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      So wie es aussieht, handelt es sich bei den abgesackten Stellen im Bankettbereich der Linselleststraße um Rattengänge. Es werden zur Bekämpfung in den Kanälen in diesem Bereich verstärkt Rattenkötter eingesetzt. Die Gänge im Erdreich werden von außen verfüllt.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 12.08.2021 10:09:27
    Standort: Im alten Erzstift 3
    • Beschreibung:
      Nach dem letzten Sturm sind die Baumhalterungen auf der Straße Im alten Erzstift umgeknickt und drohen auf die parkenden Autos zu kippen. Es sind diverse Bäume betroffen. Vielen Dank vorab.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 11.08.2021 12:54:42
    Standort: Memelstrasse 2, 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Auf dem kurzen Stück der Memelstrasse von Hausnummer 2 bis Hausnummer 7 befinden sich inzwischen 6 (!) , z.T. sehr tiefe Straßenschäden, die für Radfahrer und Fußgänger sehr gefährlich sind. Da sich bei jedem Regen Wasser sammelt, werden die Schäden immer größer!
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Schlaglöcher auf der Memelstraße wurden mit Kaltasphalt geschlossen.

Es hilft Ihnen weiter

Frau Schmidt Telefon: 0 21 56 / 949-163 E-Mail senden