Stadt Willich

Rathaus & Service

Inhalt

Anliegenliste

  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 23.05.2021 15:53:57
    Standort: Pestalozzistraße
    • Beschreibung:
      Einmündung Pestalozzistr., großes Schlagloch (s.Bild)
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Vielen Dank für den Hinweis. Bei der Absenkung auf der Dietrich Bonhoeffer Straße handelt es sich aller Voraussicht nach um einen Kanalschaden. Sobald die Ursache behoben ist, wird die Fahrbahn wieder hergestellt
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 22.05.2021 08:20:17
    Standort: Dietrich-Bonhoeffer-Straße Einmündung Pestalozzistraße 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, auf der Dietrich-Bonhoeffer-Straße, Einmündung zur Pestalozzistraße gibt es eine Absenkung bzw. ein Schlagloch (s. Foto). Vielen Dank im Voraus. Beste Grüße
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Vielen Dank für den Hinweis. Bei der Absenkung auf der Dietrich Bonhoeffer Straße handelt es sich aller Voraussicht nach um einen Kanalschaden. Sobald die Ursache behoben ist, wird die Fahrbahn wieder hergestellt.
  • Kategorie: Beschilderung
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 19.05.2021 13:09:35
    Standort: Im Fließ / Ecke Ulmenstr. 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, in der Straße "Im Fließ", welches eine Anliegerstr. ist, fehlt das Schild "Anlieger" bei der Einfahrt aus Richtung Ulmenstr. Hier ist nur noch das 30er-Schild vorhanden. Aus Richtung "Niederheide" ist das Schild korrekt vorhanden. Daher wird die Straße derzeit wohl oft zum Durchfahren aus Richtung "Ulmenstr." teilweise mit hohen Geschwindigkeiten benutzt. Könnten Sie das bitte einmal prüfen und dort wieder ein Schild anbringen. Vielen Dank! Mit freundlichen Grüßen
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das an der Einmündung Im Fließ/Fonger fehlende Verkehrszeichen Verbot für Kraftfahrzeuge mit dem Zusatz "Anlieger frei" wird neu installiert. .
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 18.05.2021 20:13:02
    Standort: Mittelstrasse 53, 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Wir haben wieder einen Strassenschaden bei Mittelstrasse 53. Wie schon im Februar sind erneut mehrere Pflastersteine neben dem Schacht eingedrückt. Das ursprüngliche Problem vom Febr. wurde im März behoben, ist jetzt aber fast an derselben Stelle wieder aufgetreten.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Ursache für die Unterspülungen des Pflasters im Bereich des Kanalschachtes auf der Mittelstraße konnten bisher nicht geklärt werden. Ein Kanalschaden liegt nach ersten Erkenntnissen nicht vor. Die Stelle wird nachverdichtet und das Pflaster wieder instand gesetzt. Sollten sich demnächst wieder Unterspülungen bilden, muss der Bereich um den Schacht zur Kontrolle komplett freigelegt werden.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 06.05.2021 19:02:09
    Standort: Grenzweg 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Ich habe folgenden Hinweis für Sie: Am Grenzweg zwischen Hausnummer 75 und 55 sind einige kleinere und grössere Schlaglöcher in der Asphaltdecke. Dazu stehen auf dem gesamten Grenzweg ( also Kapellenseite ) einige Kanaldeckel mittlerweile teilweise aus der Asphaltdecke heraus, was so natürlich für Verkehrsteilnehmer ( besonders Fahrradfahrer ) und Fussgänger durchaus gefährlich werden kann. Bitte hier um Abhilfe. Vielen Dank !
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Schlaglöcher im Bereich Grenzweg 55-75 wurden Kaltasphalt geschlossen. Die hochstehenden Kanalschachtdeckel müssen überprüft werden, ob einen Höhenregulierung baulich möglich ist. Ggf. muss eine Regulierung der Asphaltdeckschicht eingeplant werden.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 03.05.2021 13:55:27
    Standort: verschiedene Standorte in Wekeln und am Eingang zu den Bolzplätzen neben der Bütt
    • Beschreibung:
      Guten Tag, sind es Akazien, die rund um die Bäume und im Bereich des Einganges zu den Bolzplätzen neben der Bütt stehen? Da diese Zweige über extrem lange und harte Dornen verfügen, ist eine Verletzungsgefahr für Menschen und Tiere gegeben. Daher ist zu empfehlen, die Triebe regelmäßig zu beschneiden oder besser ganz zu entfernen. Viele Grüße
  • Kategorie: Sonstiges (Idee, Anregung, Lob, Beschwerde)
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 01.05.2021 13:55:43
    Standort: Drahtzieherweg 3 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, auf der Hundewiese im Stahlwerk Becker ist unter dem Eingangstor zur Wiese eine recht große Lücke, wo die Hunde möglicherweise hindurch kriechen können. Hier könnte man vielleicht in Form eines flexiblen, breiten Gummis oder Ähnliches Abhilfe schaffen. Für größere Hunde ist das kein Problem, jedoch sorgt es für etwas Unsicherheit bei den Besitzern von kleineren Hunden. Wie würde uns über eine kreative Lösung sehr freuen und bedanken uns auch für die Existenz der Hundewiese! :) Viele Grüße
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Vielen Dank für den Hinweis. Da sich die Eintrittssituation des Hundefreilauffläche Stahlwerk Becker, aktuell in einer umgestaltenden Planung befindet, wird auch der Höhenabstand des Tors zum befindlichen Bodenniveau angepasst werden, sodass eine Gefahr für kleinere Hunde weitläufig vermieden werden kann. Für weitere Fragen, Anmerkungen und Kritiken bezüglich der Hundewiese in Anrath und im Stahlwerk Becker, können Sie sich gerne jederzeit melden.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 27.04.2021 19:06:23
    Standort: Krefelder Straße 157
    • Beschreibung:
      Am Freitag 23.04.21 wurden an der Bushaltestelle Kiefernstrasse im Gehweg 3 Gruben ausgehoben, seitdem passiert in der Baustelle nichts mehr. Wann gehts weiter und was wird eigentlich gebaut? Der Fahrradweg ist dadurch auch nicht benutzbar, sodass es gefährlich ist für Fußgänger und Radfahrer sowie den Bewohnern des Hauses an der Bushaltestelle.
  • Kategorie: Schäden / Vandalismus
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 24.04.2021 13:55:14
    Standort: nur nach Terminvereinbarung Formerweg / An Liffersmühle 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Auf der Straße Formerweg / An Liffersmühle in Höhe der Firma STAHLSCHMIDT sind wiedermal 2 Stück Rotweiße Poller verschwunden, so das auch LKW°s leicht durchfahren können.Wer macht so etwas. Die Abpollerung hat ja seine Berechtigung,damit der Durchgangsverkehr unterbunden wird z.B. Unfallgefahr durch den Werksverkehr der Fa. Stahlschmidt, LKW-Verkehr durchs Wohngebiet.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Danke für den Hinweis. Die Poller zur Durchfahrtssperre am Formerweg sind wieder vollständig vorhanden.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 19.04.2021 13:12:30
    Standort: Erftstrasse 41238 Mönchengladbach
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, in Willich-Schiefbahn auf der Bruchstrasse Nr. 18 haben sich durch den Frost , mehrere Löcher im Asphalt gebildet. Diese befinden sich in der Fahrrinne und vergrößern sich dadurch stätig. Mit freundlichen Grüßen
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Asphaltschäden auf der Bruchstraße im Bereich Haus 18 wurden mit Kaltasphalt behoben

Es hilft Ihnen weiter

Frau Schmidt Telefon: 0 21 56 / 949-163 E-Mail senden