Stadt Willich

Rathaus & Service

Inhalt

Anliegenliste

  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 03.09.2022 17:59:54
    Standort: gegenüber Am Krickerhof, Hs-Nr. 40, private Stellflächen
    • Beschreibung:
      Verunkrautung von Gehwegen Der sowieso schon sehr schmale Gehweg im Bereich der privaten Stellplätze Am Krickerhof (gegenüber Hs.Nr. 40-42) kann wegen völliger Verunkrautung nicht mehr benutzt werden. Dieses "nicht Nachkommen einer Reinigungspflicht gem. Ortssatzung" betrifft unzählige(!) Bügersteige in Anrath. Hier rege ich an, einmal eine entsprechende grundsätzliche Information durch Veröffentlichung in der Presse an die Bürger der Stadt zu richten. Ebenfalls völlig verunkrautet und überwachsen und daher eigentlich nicht mehr benutzbar für Kinderwagen oder Rollstühle ist: a) der östliche Bürgersteig im Bereich Kleinkollenburgstraße von "Im Sassenfeld" bis gegenüber Kleinkollenburgstraße 37 b) Schageshofstraße gegenüber "Schageshofstraße 2" bis zur Kreuzung Huiskensstraße Gruß A. Rieger
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 03.09.2022 17:42:54
    Standort: Am Krickerhof 40
    • Beschreibung:
      Betr: Defekte Teerdecke Am Krickerhof vor HS.Nr. 40 Hallo, seitdem vor ca. 6 Wochen die Fa. Wilms auf der Straße "Am Krickerhof" etwa vor Hs.-Nr. 40 geschachtet und gearbeitet hat, ist die Teerdecke immer noch nicht fertig wiederhergestellt. Gerade Radfahrer sind beim Überfahren dieses großen "Lochs" nicht unerbeblich gefährdet. Es ist nicht zu verstehen, wieso eine unfertige Reparatur diesen langen Zeitraum unbeanstandet bleibt. Kontrolliert denn niemand von den zutändigen städtischen Dienststellen die durchgeführten Arbeiten der Tiefbaufirma? Gruß A. Rieger
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die Kanalarbeiten in Höhe Am Krickerhof 40 wurden nicht von der Firma Willems ausgeführt, sondern von der Firma Jackels Kanalbau. Firma Jackels wurde aufgefordert, die fehlende letzte Asphaltfeinschicht einzubauen. Es ist vorgesehen, dass die Arbeiten innerhalb der nächsten 10 Tage fertiggestellt werden. Aufgrund der Kleinmengen an Asphalt, werden mehrere Aufbrüche "gesammelt" und dann zusammen fertiggestellt. Eine direkte Unfallgefahr besteht durch die angerampten Kanten am Aufbruch nicht.
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 03.09.2022 15:40:54
    Standort: Wiesengrund 25 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Parkstreifen Gietherstr., gegenüber ehem. Fa. Leufgen:überhängende Äste können parkende PKW beschädigen Verbindungsweg Allee- Karl-Gierlichstr. " An der Spielburg " ist an verschiedenen Stellen von Unkraut verunstaltet.
  • Kategorie: Straßenreinigung
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 03.09.2022 10:53:56
    Standort: Willich Gietherstraße 51b 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herrn, wir sind Anwohner der Gietherstraße in Willch-Anrath, explizit Hausnummer 51b. Ich möchte darauf hinweisen, dass die Kanalisation auf der Straße anscheinend aufgrund mangelndem Regenwassers mit Ablagerungen befüllt ist und nun übelst riecht. Wir haben ca. 5m vom Hauseingang einen Gullideckel, unser Flur stinkt unerträglich und nach vorne haben wir alle Fenster geschlossen. Bitte schaffen Sie hier kurzfristig für eine Reinigung oder eine Durchspülung. Mit freundlichen Grüßen Tobias Prümm
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Danke für den Hinweis. Das zuständige Vertragsunternehmen wurde beauftragt, eine Reinigung vorzunehmen.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 02.09.2022 14:10:27
    Standort: Krefelderstrasse 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Hallo Der Fahrradweg auf der Krefelderstrasse Höhe Tankstelle Richtung Krefeld ist nur noch halb befahrbar wegen dem Unkraut welches so hoch und breit geworden ist. Da dies ein Schulweg ist , wäre es schön wenn sich da schnell jemand drum kümmern könnte. Lg
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 30.08.2022 21:13:21
    Standort: Kirchhofstr.20, 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Leider ein Dauerthema - der Gehweg vor der KiTa Kirchhofstr.20. Den wilden Garten mag man ja noch als Blumenwiese interpretieren, die üppige Bewachsung des Gehwegs schränkt jedoch stark dessen Begehbarkeit ein. Darüber hinaus ist sie ein optischer Schandfleck - dazu gehört auch das Unkraut zwischen Straße und Bordstein. Wurde dafür nicht in die mobile Heißdampf-Unkraut-Vernichtungsanlage investiert?
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 29.08.2022 22:30:31
    Standort: Gehweg zwischen Molktestraße/Friedhofweg (51.2604182, 6.5342736)
    • Beschreibung:
      Der Zuweg zu diesem Gehweg ist seit Jahren mit sehr groben Schotter versehen, der nur schwer befahrbar ist für Kinder mit Rollern / kleinen Fahrrädern und sicher auch für Erwachsene, die auf Rollator oder Rollstuhl angewiesen sind. Gleichzeitig ist die Beeteinfassung um die Bäume herum zu hoch bzw. der Weg dazwischen abgetragen. Die Durchfahrt zwischen den Bäumen birgt Gefahren, da man mit den Reifen an den Kanten wegrutschen kann.
  • Kategorie: Straßenverkehr
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 29.08.2022 22:18:29
    Standort: Kirchhofstraße 66, 47877, Willich
    • Beschreibung:
      Hallo, auf der Kirchhofstraße ab Höhe 54 wird meistens nie die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 30 eingehalten. Oft fahren die Autofahrer teilweise mehr als erlaubt(teilweise mehr als 50) Der Kreisverkehr bringt leider nicht das die Geschwindigkeit reduziert wird, da man ihn problemlos durchfahren kann(einfach gerade weg). Es wäre schön wenn öfter mal Geblitzt wird bzw die Straße verengt wird / oder andere Maßnahmen um die Geschwindigkeit zu reduzieren. Lg Bewohner Kirchhofstraße
  • Kategorie: Sonstiges (Idee, Anregung, Lob, Beschwerde)
    Status: in Bearbeitung
    Meldezeitpunkt: 29.08.2022 17:26:31
    Standort: Jakob-Germes-Str 1 47877 Willich
    • Beschreibung:
      An der Jakob-Germes-Str . 1 sind 2 Areale mit Baumbepflanzung (Einfassungen der Anwohnerparkplätze. 1Baum wurde bereits gefällt, 1 Baum steht noch. Der Unterbewuchs dieser Baum-Inseln ist in einem katastrophalen Zustand; dornige Brombeerranken wuchern bereits in den Spielstrassen-Bereich und zur Parkfläche hinein. Ich würde mich freuen, wenn das kurzfristig begutachtet und beseitigt werden könnte. Mit freundlichen Grüßen Lilli Wehler-Brell
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 27.08.2022 20:16:22
    Standort: Hülsdonkstraße 109 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Gehweg vor Hülsdonkstraße 47. Mehrere lockere Gehwegplatten.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Die unebenen Platten auf der Hülsdonkstraße 44 werden reguliert. Ein entsprechender Auftrag wurde erteilt.

Es hilft Ihnen weiter

Frau Schmidt Telefon: 0 21 56 / 949-163 E-Mail senden