Stadt Willich

Rathaus & Service

Inhalt

Anliegenliste

  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 07.07.2021 15:13:29
    Standort: Krefelder Straße 203 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, in der Zufahrt zur Kaserne befindet sich zwischen der Auffahrt und dem Radweg ein schmaler Streifen Asphalt der immer tiefer wird. Dort kann man nur sehr langsam in die Kaserneneinfahr fahren. Krefelder Straße 203.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Im Bereich der Zufahrt zur Kaserne an der Krefelder Straße ist ein alter asphaltierter Leitungsgraben etwas abgesackt. Da der Radweg nicht beeinträchtigt wird und die Absenkung für PKWs keine Gefahrenstelle darstellt, ist zurzeit keine Ausbesserung vorgesehen.
  • Kategorie: Sonstiges (Idee, Anregung, Lob, Beschwerde)
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 01.07.2021 13:12:21
    Standort: Friedhof Königsheide/Torfweg
    • Beschreibung:
      Ich war heute auf dem Friedhof (Zugang Königsheide/ Torfweg) Ich war entsetzt wie es dort aussieht. Das Gras steht Knie hoch. Es sieht einfach ungepflegt aus. Schade für die nett gepflegten Gräber.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Der zuständige Fachbereich wurde informiert, sich den Sachverhalt anzuschauen.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 30.06.2021 10:23:42
    Standort: Johannes-Marschang-Straße 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Der Gehweg Jakob-Krebs-Straße in Anrath, von Johannes-Marschang-Straße Richtung Bahnhof ist ziemlich zugewachsen. Hier sollte mal wieder das Grün geschnitten werden. Ohne "verbiegen" kann man da nicht mehr gehen.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Der zuständige Fachbereich wurde informiert, sich den Sachverhalt anzuschauen.
  • Kategorie: Schäden / Vandalismus
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 28.06.2021 17:42:25
    Standort: Hochstraße 88 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Hallo, Der Spielplatz in Schiefbahner Kurt Schuhmacher Park muss dringend gereinigt werden. Im Unterstand vom Klettergerüst haben vermutlich Obdachlose der Natur freien Lauf gelassen. Es sind Spuren von Urin und Kot vorhanden. Es stinkt bestialisch. Die Kinder können da, definitiv nicht spielen.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Danke für den Hinweis. Wurde alles entfernt.
  • Kategorie: Hindernisse /Gefahren
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 21.06.2021 21:48:39
    Standort: Anrather Straße 22, 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Auf der Anrather Straße Höhe Nummer 22 ist in dem großen Baum (schräg gegenüber vom Restaurant Jones) ein abgeknickter Ast, der senkrecht nach unten steht und eventuell auf die Straße fallen könnte.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Sehr geehrter Damen und Herren, vielen Dank für den Hinweis. Nach genauerer Begutachtung konnte festgestellt werden, dass der Ast sich in der Krone der Platane Anrather Str. 21 befindet. Dieser steht auf einem private Grundstück und steht nicht in Zuständigkeit der Stadt Willich. Der Eigentümer wurde jedoch bereits von mir auf die Gefahrensituation hingewiesen und somit sollte der Ast schnellst möglich aus der Krone entfernt werden. Mit freundlichen Grüßen Sebastian Otterbei
  • Kategorie: Sonstiges (Idee, Anregung, Lob, Beschwerde)
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 18.06.2021 07:51:32
    Standort: Votzhöfe 5
    • Beschreibung:
      Guten Morgen, in einer Eiche ragt Am neuen Busch ein Ast mit einem Eichenprozessionsspinnernest dirkt über den Weg. Zudem liegen sowohl Am neuen Busch als auch Am Mönnigsbusch wieder volle Müllsäcke.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Sehr geehrte Damen und Herren, um die Fälle schnellstmöglich Bearbeiten zu können, benötigen wir eine genauere Beschreibung der Örtlichkeiten, da in diesen Bereich nicht alle Straßen und Bäume in Zuständigkeit der Stadt Willich liegen. Ich bitte Sie sich daher sich bei mir mit genaueren Informationen zurück zumelden. Vielen Dank. Mit freundlichen Grüßen Sebastian Otterbein 02165 / 949 327 sebastian.otterbein@stadt-willich.d
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 16.06.2021 22:58:56
    Standort: Am Dickerbusch 11 47877 Willich
    • Beschreibung:
      Auf der Dickerheide gibt es zwei Schlaglöcher. Eins befindet sich kurz hinter dem Haus 'am Dickerbusch 11'. Wenn man in die andere Richtung fährt, gibt es dort ein sehr tiefes Schlagloch (von Hausnummer 11 Richtung Kurve, wo sich die kleine Waldfläche befindet) Es wäre toll, wenn Sie diese Schäden beheben könnten. Danke
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Vielen Dank für den Hinweis, die Schlaglöcher im Bereich Dickerheide wurden verfüllt.
  • Kategorie: Sonstiges (Idee, Anregung, Lob, Beschwerde)
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 15.06.2021 18:41:25
    Standort: Dorfplatz Willich
    • Beschreibung:
      Liebe Stadt Willich, ist es möglich das Wasserspiel im Dorf wieder höher einzustellen? Früher war das Wasser richtig hoch, im Moment ist es nur bis knapp über dem Boden.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das Wasserspiel auf dem Markt in Willich hat neue Filter erhalten und ist jetzt wieder "aktiver"
  • Kategorie: Gehweg-/Straßenschäden
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 13.06.2021 22:02:23
    Standort: Holterhöfe 8 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Tiefe Schlaglöcher (Höhe Holterhöfe 8 und mehrere auf dem Könserweg)
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Das Schlagloch in Höhe Holterhöfe 8 wurde mit Kaltasphalt geschlossen. Eine fachgerechte Asphaltierung ist beauftragt..
  • Kategorie: Schäden / Vandalismus
    Status: erledigt / beauftragt
    Meldezeitpunkt: 12.06.2021 11:21:38
    Standort: Hülsdonkstraße 18 47877 Willich Deutschland
    • Beschreibung:
      Bushaltestelle Willich Kirche, in Richtung Schiefbahn, beim Wartehäuschen ist eine Scheibe zertrümmert.
    • Kommentar der Stadtverwaltung:
      Der Schaden ist bekannt und eine neue Scheibe wurde bestellt. Erfahrungsgemäß wird die Lieferung der neuen Scheibe aber etwas dauern.

Es hilft Ihnen weiter

Frau Schmidt Telefon: 0 21 56 / 949-163 E-Mail senden